konsultant_logo.gif

Юристы, адвокаты -

8 (812)-244-56-38 
на главную о компании статьи отзывы клиентов вакансии цены контакты

Срочная юридическая
консультация



Консультируем за 500 рублей
до 30 июля

Обсудим решение вашей проблемы? Задайте свой вопрос. Получите ответ сразу!

Ваше имя?*

Ваш e-mail?

Ваш телефон?*
Ваш вопрос?

У вас сложный вопрос? Звоните - 8 (812) 244-56-38 Круглосуточно

Налог на наследство в России

главная » статьи » наследственные споры » налог на наследство в России

Нужно ли платить налог на наследство?  

Порядок начисления налога на наследство действовал до 1 июля 2005 года, т.е. до вступления в силу Закона N 78-ФЗ , который гласит, что с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

С момента полной отмены налога на наследство обязательные отчисления в бюджет государства остались в виде нотариальных пошлин.

 Расскажите свою ситуацию, позвоните по телефону (812) 648-42-88, узнайте мнение специалиста с учетом деталей.

Ставки налога с наследства (пошлины на наследство)

Размер государственной пошлины на наследство установлен ст. 333.24 Налогового Кодекса  РФ.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию законом установлен размер гос.пошлины (налога на наследство):

- детям (также усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кто и как платит налог на наследство (нотариальную пошлину на наследство)?

Законодательство определяет чёткую градацию освобождения от уплаты пошлины на наследство (налога на наследство).

1) инвалиды I и II группы - на 50 процентов;

2) общественные организации инвалидов;

3) физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

4) имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

5) вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

6) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм; 7) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

7) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию; Остались вопросы? Позвоните юристу по телефону (812) 648-42-88.

Можно ли избежать уплаты налога с наследства (пошлины на наследство)?

Наследники,  даже если они и не являются близкими родственниками, имеют возможность не платить налога на наследство в том случае, когда они заключили с возможным наследодателем договор пожизненного содержания.

Договор пожизненного содержания может быть заключён между наследодателем и человеком, который берёт на себя обязательства до конца жизни наследодателя обеспечивать его всем необходимым, ухаживать за ним, а за это всё имущество наследодателя, движимое и недвижимое, должно стать собственностью предполагаемого наследника. В договоре может быть оговорена возможность проживания наследодателя в жилом помещении, которое по договору перешло к предполагаемому наследнику.

Наследодатель имеет право расторгнуть договор пожизненного содержания в том случае, если предполагаемый наследник будет недобросовестно исполнять взятые на себя обязательства по уходу и обеспечению наследодателя. Если расторжение договора состоится, всё имущество опять перейдёт к наследодателю.

Ещё одна возможность не платить налога на наследство (пошлину на наследство) - заключить договор ренты. В том случае если такой договор будет заключён, плательщик ренты, получив нотариально заверенный документ, сразу же получает недвижимое имущество наследодателя в собственность. Плательщик ренты не может без согласия наследодателя проводить какие-либо операции с недвижимым имуществом, так как наследодатель имеет право залога на это недвижимое имущество.

Договор дарения не устраняет налоговые  расходы на имущество, так как за него  тоже  необходимо платить налог, и этот налог будет больше налога на наследство (пошлины на наследство). Если есть договор дарения и получено нотариально заверенное свидетельство договора дарения, имущество наследодателя сразу же переходит к тому, кому оно подарено. В том случае если подарена недвижимость, необходимо её зарегистрировать и свидетельство о регистрации нотариально заверить.

Налоги на наследство в России не слишком велики и вполне приемлемы. Налоги с доходов физических лиц  значительно выше.

Есть вопрос? Позвоните по телефону (812) 648-42-88!

 

Полезные ссылки по теме:   Налог на наследство

 

Консультации юриста по налогу на наследство

Статья: вступление в наследство

Статья: наследование квартиры 

Документы для оформления наследства

Признание наследника недостойным

Раздел наследства в суде

 

Юридическая Служба "Консультантъ" - Юридические услуги, юридическая фирма. Страницы сайта не являются публичной офертой.

Мы обслуживаем: Адмиралтейский район Санкт-Петербурга, Василеостровский район СанктПетербурга, Выборгский район Санкт-Петербурга,Калининский район Санкт-Петербурга, Кировский район Санкт-Петербурга, Колпинский район Санкт-Петербурга, Красногвардейский район Санкт-Петербурга, Красносельский район Санкт-Петербурга, Кронштадтский район Санкт-Петербурга, Курортный район Санкт-Петербурга, Московский район Санкт-Петербурга, Невский район Санкт-Петербурга, Петроградский район Санкт-Петербурга, ПхукетПетродворцовый район Санкт-Петербурга, Приморский район Санкт-Петербурга, Пушкинский район Санкт-Петербурга, Фрунзенский район Санкт-Петербурга, Центральный район Санкт-Петербурга, Приозерский и Всеволожский районы Ленинградской области . Самое длинное слово в Российском праве: Федеральный закон РФ № 88-ФЗ от 12.06.2008 — «ультравысокотемпературнообработанное» о молоке

Интернет-агентство Первый сайт быстрое изготовление сайтов, разработка сайтов

Первый сайт карта сайта